ЦБ не рассматривал снижение ключевой ставки
Набиуллина заявила, что ЦБ не обсуждал снижение ставки
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzE1OTcyMDI5OTktMC0zNjYtMjk4OS0yMDQ3LTE5MjB4MTA4MC04MC0wLTAtODU5ODM4Yzk2NTc4OTU2OGQzNWFhODJlOGYyNjM2MmRfekJyU1VSWS5qcGc.webp?w=1920)
Совет директоров Центрального банка на заседании 11 сентября рассматривал только сохранение ставки и не обсуждал снижение. Об этом на пресс-конференции сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
«Предметно на заседании обсуждали сохранение ставки. Отличие от прошлого заседания в том, что не обсуждали снижение ставки. В дальнейшем будем уточнять в рамках обновления прогноза в октябре, но констатируем, что проинфляционные риски выросли», — объяснила она.
Набиуллина добавила, что снижение ставки не может быть автоматическим, траектория обеспечит возврат к инфляции на уровне 4% в следующем году.
«Будем ориентироваться на динамику инфляции, баланс рисков и инфляционных ожиданий. Траектория ставки будет такой, чтобы обеспечить снижение инфляции до 4% в 2027 году и ее закрепление в дальнейшем», — заключила председатель ЦБ.
Банк России в пятницу оставил ставку без изменений впервые с апреля 2025 года — на уровне 14% годовых.