ЦБ назвал дату запуска эксперимента с открытием счетов цифровых рублей в банках
Зампред ЦБ Кахруманова: банки откроют кошельки с цифровыми рублями к 2029 году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzE1NjAzMzQ2ODMtMC0xNjAtMzA3Mi0xODg4LTE5MjB4MC04MC0wLTAtYjgxZjM3ZTFlZjUzNGQ3NjAzZTk2Njk4MTRhMzlmMDBfMHRuUUNJSy5qcGc.webp?w=1920)
Эксперимент с открытием кошельков для цифровых рублей в банках начнется ближе к 2029 году, после подготовки нормативной базы и регулирования. Об этом в комментарии ТАСС заявила заместитель председателя Центрального банка России Зульфия Кахруманова.
Она пояснила, что сейчас финансовые организации открывают счета с цифровыми рублями на базе регулятора и зарабатывают за счет переводов. В рамках эксперимента кошельки переведут на баланс самих банков.
«Это даст возможность открывать депозиты или кредиты, потому что ответственность за эти средства будет непосредственно у банков», — заявила Кахруманова.
Заместитель председателя ЦБ добавила, что эксперимент не повлияет на введение цифрового рубля для использования бизнесом и населением.
О начале работы над запуском пилотного проекта по открытию счетов для цифрового рубля на балансах российских банков объявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.