«Ситуация значительно улучшится». Новак рассказал об импорте топлива в Россию
Вице-премьер Новак заявил о начале импорта топлива в Россию
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODRsM2pweXMwNW1qaXhvdHU0YnhpeG1kYXd4M2x1enpmMXEweXVhbmJuX3hEZWw3RTIud2VicA.webp?w=1920)
Россия приступила к закупкам горючего за рубежом для насыщения внутреннего рынка и предотвращения нехватки горюче-смазочных материалов. Об этом рассказал вице-премьер правительства Александр Новак, его процитировало РИА «Новости».
Зампред правительства пояснил, что российские власти уже приняли комплекс оперативных мер по стабилизации цен и балансировки спроса. Среди них — временный запрет на вывоз топлива за границу и запуск внешних поставок.
«Ситуация значительно улучшится, будем все делать для этого», — добавил Александр Новак.
Кабмин рассчитывает на скорое завершение плановых ремонтных работ на ключевых отечественных нефтеперерабатывающих заводах. Ввод объектов в эксплуатацию должен существенным образом улучшить общую обстановку на рынке.
Кроме того, нормативная база была оперативно скорректирована, чтобы временно разрешить производство и реализацию горючего экологических стандартов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4».
Параллельно властями были подготовлены механизмы стимулирования импортных поставок и продлены льготы на транспортировку горючего. В середине августа Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в 11 регионов России.