Регионам спишут долги по кредитам из бюджета России на 1 трлн рублей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL2tyeHBoYzZ6aXNvZG40MHdzbWRlaG16MnNubXc2NG1xXzJQSk9WWDMuanBn.webp?w=1920)
Регионы освободят от задолженности по бюджетным кредитам. Общая сумма списания превысит один триллион рублей, рассказал министр финансов России Антон Силуанов в ходе совещания президента России с членами правительства.
«В послании Федеральному собранию Российской Федерации вы дали поручение о списании двух третей бюджетных кредитов регионов при условии направления высвобождаемых средств на реализацию инфраструктурных проектов. Объем списания таких кредитов составляет более триллиона рублей», — сказал он, отвечая на вопрос президента Владимира Путина.
Минфин России ведет работу по заключению соглашений с регионами, в рамках которых будет перенесен срок погашения задолженности за период с 2024 по 2029 год включительно, подчеркнул Силуанов. Этот период будет перенесен на 2030–2039 годы, а сама задолженность будет списана по мере того, как средства будут направлены на инфраструктурные проекты.
Ранее президент Путин призвал не снижать темпы борьбы с коррупцией. Он отметил, что коррупция негативно влияет на развитие экономики, социальной сферы, рынка труда и деловой среды, а также на инвестиционный климат. Особое внимание он поручил уделить борьбе с хищением денег при выполнении гособоронзаказа и национальных проектов.