Влиятельного частного детектива задержали за госизмену
РБК: задержали главу «Международного объединения частных детективов» Матушкина
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9zbmltb2tfb0s0QWtMZS5qcGc.webp?w=1920)
Президента «Международного объединения частных детективов» Андрея Матушкина заподозрили в государственной измене. Об этом сообщил РБК.
Частного детектива задержали в России. По версии следствия, он собирал и передавал за рубеж информацию, составляющую государственную тайну. Также задержанного подозревают в сотрудничестве с разведкой стран Балтии и содействии в реализации ее задач на территории России.
По информации издания, «Международное объединение детективов» занималось проверкой супружеской верности, поиском угнанных автомобилей и пропавших людей. В организации состояли детективы из стран Запада.
Ранее за госизмену задержали жительницу Донецка, завербованную СБУ с помощью мессенджера Telegram. ФСБ установила, что женщина передавала украинской стороне данные об автомобилях, припаркованных вблизи административных зданий города.
Также она по заданию кураторов забрала из схрона контейнер с компонентами для взрывчатки.