Участников теракта в «Крокусе» готовили на базах за рубежом
ТАСС: исполнителей теракта в «Крокусе» готовили в Турции и Афганистане
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi8yMDA2NjUxNDc2LTAtMC0zMTU3LTE3NzUtMTkyMHgwLTgwLTAtMC02MGM3NWVlY2RjYmE4OWNhODExYTQ0OWJmOTFjOTlmNi5qcGc.webp?w=1920)
Исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» прошли специальную подготовку на террористических базах в Афганистане и Турции. Об этом ТАСС сообщил один из участников процесса во Втором Западном окружном военном суде.
По его словам, допрошенный днем ранее в суде Шамсидин Фаридуни профессионально стреляет из автомата. Обвиняемые спецподготовку отрицают.
«Есть основания полагать, что для совершения теракта в России боевики готовили две бригады, которые соединили вместе», — отметил источник.
Предположительно, Фаридуни планировал перебраться с базы в Турции в афганскую провинцию Хорасан для вступления в ИГ*. Однако горный перевал оказался недоступен из-за непогоды, после чего ему предложили продемонстрировать свои способности в «Крокусе».
Именно Фаридуни собирал остальных участников теракта, проводил разведку в концертном зале и купил автомобиль, а также «встречал оружие».
Ранее стало известно, что обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» попытался совершить суицид в СИЗО.