Россиянку, оставившую новорожденную дочь в аэропорту Антальи, освободили
РИА «Новости»: турецкий суд освободил россиянку, бросившую дочь в аэропорту
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83LzIwMjUwNTE2LWdhZi11MDMtMDI4LmpwZw.webp?w=1920)
Суд в Турции переквалифицировал уголовную статью, по которой вынесли приговор россиянке Екатерине Бурнашкиной, оставившей новорожденную дочь в туалете аэропорта Антальи. Об этом сообщило РИА «Новости».
«Судья аннулировал приговор, посчитав, что злого умысла и покушения на убийство не было. Он классифицировал преступление как оставление ребенка в опасности», — рассказала агентству адвокат подсудимой Айшегюль Кюбра Полат.
По этой статье предусмотрено менее жесткое наказание, поэтому суд постановил освободить россиянку с учетом уже отбытого тюремного срока. Она сможет спокойно вернуться домой, ее не будут депортировать. При этом Бурнашкина хочет вернуть себе дочь, которую передали в приемную семью в России.
В октябре прошлого года 18-летняя россиянка родила девочку и решила бросить ее в аэропорту. Новорожденную нашла уборщица, которая сразу же сообщила об этом службе безопасности. Вылететь в Москву Бурнашкина не успела, ее задержали. В феврале турецкий суд приговорил ее к 15 годам лишения свободы.