Пособников телефонных мошенников задержали в Санкт-Петербурге
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82LzQ2MjYwODEzNy0wLTYzLTI1MDMtMTQ3MS02NTB4MC04MC0wLTAtNzkwZTY2MDNhOGYxZGNjMmZjOTdlNjc4ZDM3OTQxM2ZfWllmUUUxOS5qcGc.webp?w=1920)
Сотрудники полиции задержали в Санкт-Петербурге двух местных жителей, работавших на телефонных мошенников. Об этом заявила в Telegram-канале официальный представитель МВД Ирина Волк.
По данным следствия, один из них оформлял на подставных лиц банковские счета, через которые выводились деньги, а другой обналичивал средства и передавал их остальным участникам схемы.
В свою очередь, их подельники звонили людям под видом сотрудников правоохранительных органов и убеждали их перевести сбережения на так называемые «безопасные счета» под предлогом утечки данных.
Всего от их действий пострадали около 120 человек, а ущерб оценивают более чем в 150 миллионов рублей.
У задержанных изъяли смартфоны, банковские карты и другие вещдоки.
Ранее в МВД рассказали, сотрудниками каких ведомств чаще всего представляются телефонные злоумышленники.