Подросток перерезал горло посетителю мемориала жертвам Холокоста в Берлине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDI1MTExNi1nYWYtdTU1LTE0Mi5qcGc.webp?w=1920)
В Германии начался суд над 19-летним беженцем из Сирии, который в поддержку «Исламского государства»* перерезал горло испанскому туристу в Мемориальном комплексе убитым евреям Европы в центре Берлина. Об этом сообщил Daily Mail.
Дебаты о проблеме иммиграции и безопасности в феврале спровоцировали серию смертельных нападений с ножом и наездов на автомобилях, совершенных мигрантами. Преступление в одном из крупнейших немецких мемориалов жертвам Холокоста стало одним из них.
Вассим Аль М, приехавший из Сирии как проситель убежища, отправил группировке ИГ* свою фотографию и предложил помощь. Неизвестно, что ответили террористы, но после этого за два дня до всеобщих выборов он покинул дом в Лейпциге и отправился в центр Берлина. Среди бетонных стел мемориала парень приметил 30-летнего туриста из Испании, подошел со спины и перерезал горло ножом — рана растянулась на 14 сантиметров.
Пострадавшему хватило сил выйти на улицу и позвать на помощь. Подозреваемого вывели из здания в следах крови. У него изъяли Коран и коврик для молитвы.
«[Обвиняемый] усвоил идеологию ИГ*, отверг западный образ жизни и был убежден, что священная война против неверных должна вестись по всему миру», — заявил прокурор в зале суда.
Серия преступлений продолжилась в июне. Мужчина на Mercedes протаранил толпу в Баварии, пострадали пять человек.
*«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещенная в России.