Подросткам в трех регионах России вынесли приговоры за терроризм

Фото: Пресс-служба Следственного комитета

Трое подростков совершили террористические преступления на территории Сахалинской, Ивановской областей и Ставропольского края. Об этом сообщила пресс-служба СК России.

Следователи установили, что 17-летний житель Сахалинской области в период с марта 2022 года по апрель 2024-го создал в популярном мессенджере канал с пропагандой радикальной идеологии, а после прошел обучение по обращению со взрывными устройствами и веществами.

В апреле 2024-го подросток попытался привести в действие самодельное взрывное устройство в городе Холмске. Преступление пресекли сотрудники регионального управления ФСБ.

Помимо этого, несовершеннолетние жители Ивановской области и Ставропольского края вступили в запрещенные в России международные террористические организации, чтобы совершить в дальнейшем теракты в общественных местах.

Малолетним преступникам назначили наказание от пяти до шести лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Ранее стало известно, что подростки под Новосибирском попытались отравить военного по наводке украинских кураторов.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте