Организатора смертельной поездки на Байкал для китайских туристов арестовали
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzc5MjUwMjM4NS0wLTEyMy0zMDAxLTE4MTEtMTkyMHgwLTgwLTAtMC0zMzI3ZWQzNjYxYWIzNjcxN2FjMGZhZmEwMDA1M2RlOC5qcGc.webp?w=1920)
Жителя Иркутской области, который организовал для граждан Китая тур на озеро Байкал, заключили под стражу по решению суда до 20 апреля. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона.
«С учетом мнения прокуратуры Ольхонский районный суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу по 20 апреля 2026 года», — заявили в ведомстве.
По данным правоохранителей, мужчина проигнорировал установленные в области ограничения на выезд машин на ледовое покрытие и устроил для восьми туристов экскурсию на автомобиле УАЗ, за рулем которого находился еще один местный житель из Ольхонского района.
В связи с гибелью туристов возбудили уголовное дело по двум статьям: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, и халатность.
Ранее стало известно, что водитель УАЗ, перевозивший туристов, раньше работал футбольным тренером в местной спортивной школе. Он показал себя как добросовестный и надежный сотрудник.