ФСБ задержала россиянина, готовившего атаку на военный аэродром в Энгельсе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84LzExMzgwMjA2NTEtMC0wLTE3NTUtOTg3LTIwNzJ4MC02MC0wLTAtZGVjMDUzNzExYzI2YzRhZjFiYjk2MDAzNzdkNDQ4ZjRfZVVJbTBNai5qcGc.webp?w=1920)
Оперативники ФСБ задержали агента Украины, планировавшего оборудовать модуль навигации для беспилотников ВСУ вблизи военного аэродрома в Энгельсе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Задержанным оказался 35-летний житель Волгограда, который проживал в Львовской области Украины с 2019 по 2022 год.
После завершения действия разрешения на временное проживание мужчина перестал отмечаться в органах по вопросам миграции Украины, после чего его завербовала СБУ для совершения теракта в обмен на получение украинского гражданства.
После подготовки в Киеве мужчина прибыл в Волгоград под легендой возвращения домой. Затем он отправился в Саратовскую область, где планировал выполнить задание.
Однако сделать ему это не удалось, диверсанта задержали по месту жительства.
Ранее в Москве задержали призывавшего к убийствам российских военных. Ему грозит до семи лет лишения свободы.