Дело завели после атаки ВСУ на съемочную группу «Россия сегодня»
:focal(0.63:0.33):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8xODI4MDk2MzYxLTAtMTU1LTMxNzEtMTkzOS0xOTIweDAtODAtMC0wLTU4MWY0NjQxYWFmNjI3ODgxOGExNGY5MzgyYTA0YTBiLmpwZw.webp?w=1920)
Следователи СК возбудили уголовное дело после гибели журналиста МИА «Россия сегодня» Ивана Зуева и ранения его коллеги Юрия Войткевича в Запорожской области из-за атаки украинских боевиков. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Дело завели по статье «убийство и покушение на убийство, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Петренко подчеркнула: украинские националисты вновь напали на российских журналистов, которые честно освещают события специальной военной операции.
По данным следствия, 16 октября украинские вооруженные формирования атаковали съемочную группу МИА «Россия сегодня» в Запорожской области с помощью беспилотников. В результате нападения погиб военный корреспондент Иван Зуев, а его коллега Юрий Войткевич получил тяжелые ранения. Сейчас ему оказывают медицинскую помощь.
«Следственный комитет России принимает меры к установлению лиц из числа вооруженных формирований Украины, причастных к этому преступлению, для их последующего привлечения к уголовной ответственности», — заключила Петренко.
Два года назад в результате спланированной атаки украинских боевиков погиб журналист Ростислав Журавлев. Военкор освещал ситуацию на передовой СВО и стал жертвой ракеты из американской РСЗО HIMARS. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что боевики сознательно атаковали представителя прессы.