Причину гибели двух подростков на реке Дон выяснят следователи

Сотрудниками СК по Липецкой области начали проверку после гибели двух детей на реке Дон. Мальчики не сумели справиться с самодельным плотом и утонули, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс‐службу ведомства.

Ранее сообщалось, что на плоту находилось четверо подростков. Двое из них утонули, а остальным удалось спастись. По уточненным данным, двое мальчишек восьми и 10 лет остались на берегу, а сплавляться по реке Дон решили только их старшие приятели. Десятилетний мальчик не удержал равновесия, упал с плота, начал захлебываться в воде. Его 14-летний друг предпринял попытку спасти утопающего.

«В результате оба подростка погибли. Их тела были извлечены из воды прибывшими на место спасателями. По данному факту следственными органами СУ СК России по Липецкой области организована доследственная проверка», — говорится в сообщении ведомства.

Река Дон протекает по территории Липецкой области с севера на юг. Специалисты характеризуют ее течение как медленное, не более одного метра в секунду. Причиной гибели подростков могли стать паника и неправильные действия в стрессовой ситуации.


Подобное происшествие случилось и в Архангельской области. Около деревни Горка Муравьевская 11‐летний мальчик утонул в реке Вель. Он переходил на остров по песчаной косе, но оступился.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте