Медведи вышли к людям в красноярских «Столбах» более 10 раз за неделю

11 случаев встречи туристов с бурыми медведями зафиксировали работники красноярского заповедника «Столбы» на минувшей неделе. Об этом сообщил «Интерфакс Сибирь».

«Больше всего встреч хищников с туристами произошло в Такмаковском районе: там периодически выходит к людям медведица с медвежатами. Также на Лалетинской дороге произошло несколько встреч туристов с медведем-пестуном, который обитает рядом», — рассказали изданию специалисты.

На людей медведи не нападают: они к ним слишком привыкли, но и на отпугивающие меры инспекторов уже мало реагируют. В связи с этим в «Столбах» убедительно просят туристов быть внимательнее: постараться не ходить одним, не подходить близко к животному при встрече, не фотографировать его, не кормить и, главное, уносить с собой мусор. Именно пищевые отходы, по мнению экспертов, являются основной причиной частых выходов хищников к людям, поскольку на мусорных свалках медведи ищут еду.

«При визуальном контакте необходимо неспешно удалиться в противоположном от зверя направлении. Это особо охраняемая природная территория. Животные здесь хозяева, они находятся под охраной закона, а туристы здесь гости», — уточнили в заповеднике.


Заброшенное здание мелькомбината в Красноярске переделают к Универсиаде в современный гостиничный комплекс в стиле лофт. Цветовая гамма отеля будет гармонировать с цветом спортивного объекта «Платинум Арена».

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте