Горбатый кит запутался в сетях с буями и погиб в акватории залива Корфа на севере Камчатки
На севере Камчатки на побережье Берингова моря выбросило молодого горбатого кита. Специалисты Кроноцкого заповедника предположили, что он погиб, запутавшись в рыболовных сетях с буями.
Рыболовные снасти нашли сотрудники заповедника, когда патрулировали акваторию в районе Семячикского лимана. Люди подняли опасный мусор на борт судна.
«Обрывки сетей с буями представляют для китов скрытую угрозу. Животные, не заметив их, при выныривании для вентиляции легких, могут запутаться передними конечностями или хвостом в рыболовных снастях. Кит вращается и старается сбросить их с себя, но делает только хуже, запутываясь еще сильнее. В дальнейшем снасти наматываются на туловище и хвостовой плавник и затягиваются все туже. В результате кит теряет возможность нырять за кормом и погибает из-за голода и наступающего некроза», — рассказал морской биолог, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Владимир Вертянкин.
Через акваторию Кроноцкого заповедника проходят миграционные пути серого и горбатого китов. В заповеднике пояснили, что заход в особо охраняемую акваторию рыболовецким судам запрещен. Но моряки выбрасывают в море испорченные снасти и их приносит течением в заповедную акваторию. От мусора страдают не только китообразные, но и каланы, тюлени, а также морские птицы.
Несколько сотен дельфинов у берегов Калифорнии кружили вокруг горбатого кита с детенышем, вынуждая его нырнуть. Дельфины резвятся на поднятых китом волнах.