Эвакуация в челябинской шахте оказалась учебной

Челябинские горняки были эвакуированы из шахты «Центральная» в рамках учений. В действительности возгорания не было. Эту информацию уточнили агентству «Интерфакс‐Урал» в пресс‐службе АО «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК).

Сигнал пожарной тревоги отрабатывался в окрестностях города Пласт.

«По легенде учений, сегодня около десяти утра в шахте произошло возгорание лесохлама. Была вызвана военная горно-спасательная часть (ВГСЧ), организована необходимая работа. Учения инициированы ЮГК, о них не были предупреждены шахтеры», — рассказали на предприятии.

Проверялись действия сотрудников и служб в случае чрезвычайной ситуации. В рамках учений на поверхность вывели 61 человека. Шахта продолжает работать в штатном режиме.


Ранее информацию о пожаре сообщил «Интерфаксу» источник в оперативном штабе на месте ЧП. Были эвакуированы 48 человек. Причиной стал задымившийся обогреватель. Объявлений о прекращении работы шахты не было.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте