15 детей из лагеря «Жемчужина» в ЕАО оказались в больнице с подозрением на кишечную инфекцию

Из детского оздоровительного лагеря «Жемчужина» в Еврейской автономной области госпитализировали 15 детей. Врачи подозревают у них острую кишечную инфекцию. Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

Дети находятся в больнице Биробиджана. На данный момент, отметил Копылов, в лагере проводят полный комплекс санитарно-эпидемиологических мер.

Всего в «Жемчужине» отдыхали 149 несовершеннолетних. Их осматривают врачи-педиатры.

По данным местных СМИ, проверкой случившегося занялась прокуратура ЕАО. Лагерь, в котором массово отравились дети, находится в ведомственном подчинении комитета образования региона.

В надзорном ведомстве уточнили, что в настоящее время деятельность лагеря приостановлена, а детей из него вывозят.

Предположительно, источником массового заболевания могли стать продукты питания. Прокуратура совместно с сотрудниками Роспотребнадзора выяснит обстоятельства, при которых заболели отдыхающие.

По итогам проверки будет дана оценка действиям руководства «Жемчужины» и должностных лиц комитета образования ЕАО по организации в лагере детского отдыха. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.


В Туве выросло число отравившихся после обеда в закусочной «Шаурма». В Минздраве региона сообщили, что за помощью к медикам обратились еще пять человек. Госпитализация им не потребовалась.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте