Военные врачи развернули в Волновахе на юго-западе ДНР современную операционную
Военные врачи развернули в Волновахе на юго-западе ДНР современную операционную
Российские военные врачи развернули на юго-западе ДНР, в Волновахе, операционную на два стола. Она позволяет хирургам работать с двумя пациентами одновременно, не опасаясь обстрелов, рассказал телеканал «Звезда».
«Особенностью подобных боевых действий являются минно-взрывные ранения, которые характеризуются тем, что повреждается одновременно несколько областей тела, [а также] сочетанными ранениями головы, груди, брюшной полости и конечностей», — рассказал один из докторов.
Операционная оборудована кардиомонитором, аппаратом искусственной вентиляции легких и другими приборами. Условия в ней приближены к стационарным. Реанимационная палатка представляет собой надувной модуль. Его поставили прямо внутри капитального здания, чтобы защитить от артобстрелов.
На минувшей неделе стало известно, что еще в марте украинские военные атаковали российский полевой госпиталь. Они обстреляли врачей и пациентов двумя ракетами «Точка-У» — позднее снаряды показали на видео. Хирурги были ранены, но продолжили работу.