Тяжелый квадрокоптер «Пепелац-20» разработали в России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE5MDI5OTEwMzQtMC0wLTMwNzItMTcyOC0xOTIweDAtODAtMC0wLWEzYWQ3YjViZWZiMzY1YmM2MTE3YzdhNDhlNDc4M2JhX21VTENqYUwuanBn.webp?w=1920)
В России разработали тяжелый квадрокоптер «Пепелац-20» с массой полезной нагрузки 20 килограмм. При создании учитывались пожелания бойцов СВО, сообщили ТАСС представители НПО «Липтех».
«Грузовой дрон предназначен для помощи бойцам, но может использоваться и для сельскохозяйственных задач. Полезная нагрузка — 20 килограмм. Дальность полета с нагрузкой — 12-13 километров», — уточнил один из разработчиков.
БПЛА можно использовать для аэрофотосъемки, разведки и мониторинга. Его можно оснастить специализированными модулями, такими как тепловизоры, ретрансляторы, системы сброса и другие.
Ранее на I Международном форуме по безопасности в Подмосковье представили новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель».