Малый ракетный корабль «Буря» пополнил состав ВМФ России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3JpYS04NDgxNzA0bXIxMDAwX1FGR3hGcmUuanBn.webp?w=1920)
В Калининградской области прошла торжественная церемония принятия малого ракетного корабля «Буря» в состав Военно-морского флота России. Об этом сообщила пресс-служба Балтийского флота, написал ТАСС.
«В Балтийске состоялась торжественная церемония подъема военно-морского флага и ввода в состав ВМФ малого ракетного корабля (МРК) „Буря“ проекта 22800 „Каракурт“, построенного для Балтийского флота на судостроительном заводе „Пелла“, — уточнили в пресс-службе.
В церемонии участвовали командующий Балтийским флотом адмирал Сергей Липилин, представители руководства судостроительного предприятия, военнослужащие Балтийской военно-морской базы, а также представители духовенства. О том, что МРК включили в состав Балтийского флота, говорилось в приказе главнокомандующего ВМФ адмирала флота Александра Моисеева.
МРК «Буря» оснастили комплексом крылатых ракет «Калибр-НК», зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М», а также современными комплексами РЭБ, навигационными и радиотехническими средствами, а также противодиверсионным вооружением. Он успешно прошел государственные испытания. Среди них были и учебные стрельбы с «Панцирем-М» в акватории Балтийского моря по ракетным мишеням.