Корабли Северного флота впервые прошли через пролив Шокальского
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3JpYS04MjAwOTY5bXIxMDAwX2Z5azZzYVkuanBn.webp?w=1920)
Отряд кораблей Северного флота впервые в истории прошел проливом Шокальского. Об этом сообщил «Интерфакс».
Пролив отделяет остров Октябрьской Революции от острова Большевик архипелага Северная Земля. После прохода по нему корабли под командованием заместителя командующего флотом вице-адмирала Олега Голубева вошли в акваторию Карского моря.
Во время прохождения пролива на кораблях отряда объявили учебную тревогу. Команду дали с целью повышения боевой готовности.
В пресс-службе Северного флота отметили, что с борта патрульного корабля ледового класса «Иван Папанин» поднялся вертолет Ка-29 и провел ледовую разведку.
Ранее руководитель «Росатома» Алексей Лихачев потвердил, что новый атомоход «Ленинград» спустят на воду в этом году. Сейчас судно находится на Балтийском заводе. Глава госкорпорации добавил, что в стране продолжается обновление ледокольного флота.