«Пора вызывать санитаров»: под санкции ЕС попали психбольница и детские лагеря
:focal(0.76:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjUwNzA3LWdhZi11MzktNjk5X2paYnpMbjguanBn.webp?w=1920)
Великобритания и ЕС ввели новые санкции против России. На этот раз они затронули в основном объекты в Крыму, Севастополе и новых регионах. Кто попал под ограничения и почему премьеру Киру Стармеру пора вызывать санитаров — в материале 360.ru.
Под ограничения со стороны Великобритании попали 85 человек, которых обвинили в якобы насильственном вывозе детей с Украины. Среди включенных в список:
- бывшая министр молодежной политики ЛНР Юлия Величко;
- руководитель Росмолодежи Григорий Гуров;
- начальник штаба движения «Юнармия», Герой России Владислав Головин (известный также под позывным Струна);
- директор Луганского кадетского корпуса Андрей Устинских;
- министр спорта и туризма ДНР, в прошлом боец смешанных единоборств Максим Швец;
- уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко;
- уполномоченная по правам ребенка в Херсонской области Ирина Кравченко;
- руководитель программы «Юный витязь» Олег Овчаренко;
- Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин» и его директор Дмитрий Шевченко;
- генеральный директор Дома отдыха «Снегири» Михаил Шмойлов;
- международный детский лагерь «Сондовон» в КНДР;
- молодежный центр «Селет-Ак-Барс»;
- пансионат «Солнечная Таврика»;
- детский лагерь «Арт-Квест»;
- Детские оздоровительные пансионаты «Россия» и «Радуга»;
- Детский оздоровительный лагерь имени А. В. Казакевича;
- Севастопольский государственный университет;
- Республиканский специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики «Елочка»;
- Центр развития и поддержки туристического бизнеса в Крыму;
- Всероссийский детский центр «Алые паруса»;
- семейная пара из Ямало-Ненецкого автономного округа Михаил и Ольга Дружинины, взявшие на воспитание приемных детей из новых регионов;
- Крымская психиатрическая больница номер 5.
Еще 56 человек и организаций обвинили в дестабилизации ситуации на Украине через информационные кампании. Среди них — генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак, переводчик-синхронист Дмитрий Хохлюшкин, журналист и писатель Армен Асриян, художник-иллюстратор Сергей Корсун и многие другие.
Им запрещен въезд в Великобританию, а счета в британских банках, если таковые найдутся, будут заморожены.
Санкции Евросоюза
Не отстал в своем креативе и Евросоюз. Среди попавших под ограничения — Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны, Региональное отделение ДОСААФ по Севастополю, а также Всероссийские детские центры «Орленок» в Туапсе, «Смена» в Анапе и «Алые паруса» в Евпатории.
Эти центры размещали детей, вывезенных российскими военными из зоны СВО. С точки зрения Евросоюза, это «незаконная депортация».
Под персональными санкциями оказались:
- директор лагеря «Красная гвоздика» в Бердянске Лилия Швецова;
- вице-премьер — министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская;
- уполномоченная по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева;
- уполномоченная по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева;
- глава военно-патриотического клуба «Форпост» в Симферополе Алина Никишаева;
- Всероссийский детский центра «Смена» и его директор Игорь Журавлев;
- министр молодежной политики Запорожской области Егор Логунов;
- глава Комитета по молодежной политике Республики Крым Алексей Зинченко;
- военно-патриотический центр «Авангард»;
- региональное отделение ДОСААФ в Севастополе и его директор Наталья Шевчук;
и многие другие.
Им самим нужны санитары
Реакция на новые меры не заставила себя долго ждать.
Официальный представитель МИД Мария Захарова в разговоре с РИА «Новости» заявила, что премьеру Великобритании Киру Стармеру пора уже самому вызвать себе санитаров.
«Западных политиков корежит от того, что у России есть своя позиция», — написал Гуров в своем телеграм-канале.
Глава Росмолодежи отметил, что Россия сама выбирает путь и отстаивает свою позицию, а Соединенное Королевство может жить своей судьбой. При этом представители Великобритании хотят участвовать во Всемирном фестивале молодежи 2026 года.