Игра без границ: как женщины меняют лицо футбола и побеждают сексизм

Футбольный эксперт Горсков: наказание — единственная защита от сексизма в спорте

Mathias Bergeld/Keystone Press Agency
Фото: Mathias Bergeld/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

В июне в эфире «Матч ТВ» разразился скандал — с экрана прозвучали оскорбительные высказывания о женщинах-арбитрах на чемпионате мира по футболу — 2026. Это далеко не первый случай сексизма в спорте: представительницы прекрасного пола сталкиваются не только с резкими высказываниями в свой адрес, но и домогательствами. Как с этим борются сейчас и какие меры можно принять в будущем, разобрался 360.ru.

Суть скандала

В эфире «Матч ТВ» 18 июня обсуждали встречу Чехии и ЮАР второго тура группового этапа ЧМ-2026, завершившуюся со счетом 1:1. Главной судьей была американка Тори Пенсо — она стала второй женщиной в истории, которая судила мужской чемпионат мира.

В студии «Матч ТВ» вместе с ведущим Андреем Романовым были экс-футболист Владислав Радимов и спортсмен Матвей Лукин. После игры разговор зашел о судействе Пенсо. Романов выразил мнение, которое и спровоцировало резонанс.

Он сказал, что женщины-арбитры имеют право работать на мужских турнирах, но к ним нужно предъявлять более жесткие требования при отборе — по его словам, «как и к женщинам-водителям».

Ведущий добавил, что женщину стоит допускать к судейству, только если «логика ее мышления приблизительно укладывается в мужские вещи». Радимов поддержал идею про «жесткое сито» и в шутку прокомментировал тему женщин за рулем, сославшись на личный опыт. В студии зазвучал смех. Однако в том же эфире Романов отмечал, что Пенсо отработала матч уверенно.

Xinhua/Wang Kaiyan
Фото: Xinhua/Wang Kaiyan/www.globallookpress.com

Реакция общественности

Фрагмент эфира быстро разлетелся по соцсетям, и на ведущих обрушилась волна критики. Зрителей возмутили формулировки: многие увидели в них сексистский подтекст — намек на то, что у женщин по природе иное, менее подходящее для такого уровня мышление, и что к ним нужно применять повышенные требования просто из-за пола.

В комментариях писали, что речь идет о дискриминации, а не о профессиональном отборе. Не остались в стороне и эксперты: например, журналист Любовь Курчавова напомнила, что женщины-арбитры проходят ту же международную систему сертификации, что и мужчины, и для них не должно быть «льготных» или дополнительных барьеров.

Xinhua/Ju Huanzong
Фото: Xinhua/Ju Huanzong/www.globallookpress.com

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская назвала высказывания «ужасными» и сказала, что такое непозволительно в эфире федерального канала. За арбитра заступился и комментатор Дмитрий Шнякин: он отметил, что Пенсо работала отлично, а стереотипы про «женщин за рулем» не имеют под собой оснований.

Модель и блогерша Мария Погребняк в телеграм-канале раскритиковала Романова.

Не знаю, чем уж женщины — спортивные комментаторы не угодили, но по поводу вождения автомобиля у меня есть что сказать. Согласно статистике, мужчины-водители значительно чаще нарушают ПДД и попадают в ДТП, чем женщины.

Развитие событий

Через несколько дней Романов опубликовал в своем телеграм-канале пост с извинениями.

«Фрагмент, о котором идет речь, вырезан из обсуждения матча, который судила Тори Пенсо. И нужно признать, что вчерашний матч она отсудила очень уверенно (о чем мы тоже сказали в эфире!), уж точно лучше ребят в первых матчах этого мундиаля. Тем не менее признаю — формулировка была не лучшая, поэтому приношу извинения, если кого-то она задела. Ведущему не следует уходить в крайности», — написал он.

Ведущий попытался отделить личные слова от обвинений в системном сексизме на канале, перечислив коллег женского пола, которые успешно работают в эфире. Вопрос о возможных дисциплинарных мерах со стороны телеканала на тот момент оставался открытым.

Xinhua/Wang Kaiyan
Фото: Xinhua/Wang Kaiyan/www.globallookpress.com

Сексизм в спорте

Когда женщины начали судить футбол, особенно мужскую его часть, первое время сталкивались с негативным отношением в том числе и со стороны фанатов, рассказал 360.ru футбольный эксперт, автор телеграм-канала «Дубль Вэ» Анатолий Горсков.

«Когда женский футбол только начинался, он вызывал очень много разнообразных насмешек. Но сейчас женский футбол даже в России — очень популярный вид спорта и на матч женского чемпионата России выходит очень много болельщиков потому, что там нет фан-айди, поэтому „Ультрас“ дают волю своим эмоциям. Например, на матче „Суперкубок России“ между „Спартаком“ и ЦСКА было очень много болельщиков красно-белых, которые зажигали и гнали свою команду вперед, которая завоевала кубок», — привел пример специалист.

Фото: РИА «Новости»

Причиной такого отношения к женщинам может быть тот факт, что изначально футбол считался исключительно мужским видом спорта и женский футбол появился не так давно.

Считалось, что это брутальный вид спорта, и футбольный хулиганизм шел долгое время рука об руку с футболом. Поэтому у большей части фанатов было такое предвзятое отношение.

Меры защиты

Единственная защита от сексизма — это наказание, отметил Горсков.

«Если будут жесткие наказания, в том числе моральное давление на человека, и он несколько раз задумается, прежде чем оскорбить женщину по гендерному принципу, то это немного прикрутит все разговоры, которые имеют место быть. Хочется многим напомнить, что мы живем в стране, которая образовалась во время Советского Союза, где у женщин сразу один из первых декретов — равенство с мужчиной. Экскурс в историю», — подчеркнул эксперт.

По его словам, международные женщины-судьи в футболе подготовлены морально к такого рода высказываниям, выкрикам и оскорблениям.

Если девушка идет в судьи, она заранее понимает, что к ней будет отношение более расхлябанное, чем к мужчине, потому что будут думать, что их можно напугать. Если девчонка идет, она знает, что точно даст отпор хулиганам, которые будут пытаться ее напугать, надавить и оскорбить. Судьи в регби и в футболе говорят: «Я понимаю, что меня будут пытаться подавить, но я знаю, на что иду, и готова отдать отпор в виде желтых и красных карточек, удаления. Я не думаю, что по прошествии пары игр со мной будут связываться».

В мировом футболе уже давно принимаются меры в защиту представительниц прекрасного пола.

«Наверное, они не так видны глазу, как борьба с расизмом в мировом футболе, которая позиционируется на каждом матче, не раз это заявляется даже в плашках, которые бегут на экранах телевизоров, но именно в защиту девушек, которые являются судьями или действующими игроками футбола, очень много за последнее время сделано, в том числе до разного рода пожизненных дисквалификаций болельщиков, в том числе на международных аренах», — заключил Горсков.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте