Жара на майские. Где в России можно открыть купальный сезон в праздники
В майские праздники Центральная Россия может рассчитывать на отличную погоду, утверждают синоптики. В регион придет по‐настоящему летняя жара, а черноморские курорты уже готовы принимать отдыхающих: вода прогрелась до комфортного уровня. А москвичам придется пережить небольшой шторм, который начнется уже в субботу.
Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова сообщила «360», что шторм с грозой — нормальное явление для лета, поэтому ничего «экстраординарного ожидать не стоит». Однако повторение катаклизма можно ожидать 30 апреля и 1 мая.
Процесс уже перестраивается на летний, есть все условия для развития мощной кучевой облачности. А в летнее время это, как правило, связано с определенными атмосферными явлениями, которые вызывают грозы. Сегодня во второй половине дня, после 14:00 и до 18:00, у нас велика вероятность развития грозовой деятельности. А при грозе усиление ветра до 15 м/с. Ничего экстраординарного в этом нет, это просто летнее явление, о котором мы должны предупредить
Первая весенняя гроза принесет за собой настоящее летнее тепло. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, за такую приятную перемену погоды стоит благодарить атлантический циклон. Именно под его влиянием на Москву и Московскую область «хлынут две струи мощного тепла»: одна атлантического происхождения, а другая — черноморского. На курортах Черного моря уже наблюдается 30-градусная жара.
Центральная Россия окажется в теплом секторе атлантического циклона. Воздушные потоки развернутся с прохладных, северо-западных [направлений], на сначала западные, а потом на юго-западные и даже южные. По [Московской] области ночами не прохладнее +9…+14 градусов, а днем можно спокойно рассчитывать на +20…+25, а это температура июня
По словам специалиста «Фобоса», вероятность дождей все еще нависает над регионом — чем севернее от Москвы, тем она больше, чем южнее — тем меньше. Но осадки будут недолгими и не смогут ухудшить праздничное настроение. «В любом случае, это будет летний, теплый, солнечный вариант погоды с небольшой вероятностью локальных скоротечных ливневых дождей», — подчеркнул Тишковец.
Синоптик рассказал «360», что самая высокая температура в этот период установится на юге страны — в Крыму, Сочи и Геленджике. Сейчас там около +30 градусов, и такой температурный фон сохранится. Если вы все еще не решили, чем заняться на выходные, можно поехать на Черноморское побережье: вода уже прогрелась до комфортного уровня. «Так что курортный сезон можно открывать на полную катушку», — подчеркнул синоптик.
Главный специалист Гидрометцентра Мария Макарова заявила в беседе с «360», что погодного рекорда, тем не менее, ожидать не стоит. «Днем температура будет примерно такая же, как в прошлом году, возможно, даже не теплее. В прошлом году у нас было +24, почти +25 градусов», — сообщила Макарова.
В Метеобюро Москвы сообщили, что температурный рекорд был установлен в 1977 году. Тогда 1 мая воздух прогрелся до +26 градусов, 2 мая — до +28. По словам Татьяны Поздняковой, в этом году среднесуточная температура будет на шесть градусов выше климатической нормы, но облачность и дожди не позволят ей подняться до рекордных значений.