«Украина — дитя Польши и России?» Создающий новые страны бот выбесил половину мира
Испанский 21-летний программист вдохновился успехом бота Emoji Mashup, генерировавшего новые эмодзи на основе уже имеющихся, и написал собственный, который совмещает флаги и названия стран, создавая новые государства.
Как сообщило издание Еl Сonfidencial, бот получил название Flags Mashup. Сейчас на него подписано около 16 тысяч пользователей.
Программист уже создал сотни новых стран и флагов. Бот комбинирует элементы двух флагов, современных или исторических, и совмещает названия стран.
Название некоторых совершенно фантастические: Кайманова Аравия или Соединенные Штаты Мадагаскара.
Чаще всего получается забавно. Например, скрестив исчезнувшее государство Родезия и канувший в лету Тевтонский орден, бот получил новую страну под названием Родезийский Орден.
Пользователи отреагировали: «Сделай Зимбабве снова Родезией».
Создатель бота предупредил пользователей, что создал его ради развлечения, чтобы просто хорошо и весело провести время. Он предложил не связывать с ботом какие-то политические или националистические силы. А уж тем более не устраивать в комментариях склоки и грубить друг другу. Но не тут-то было.
Стяг несуществующего государства, полученный от смешения грузинского и ливийского флагов, немедленно назвали кровавым и коммунистическим.
Пользователи возмущенно отреагировали на флаг Китая и Гонконга. Ситуацию, разумеется, обострили акции протеста, которые не утихают в специальном административном районе уже которую неделю. Впрочем, некоторые пользователи позволили себе поиграть с названием для нового государства. Самым остроумным был признан Кинг Хонг.
Многие были возмущены совмещением флагов Германии и Польши. Тем более что пост был опубликован незадолго до 80-летия агрессии Берлина.
«Только не опять!» — отреагировали многие пользователи.
Некоторые комментаторы заподозрили, что генерирует новые флаги вовсе не бот. Слишком уж скандальны многие из получившихся вариантов. Например, России и Украины. Ко всему прочему, флаг получился как две капли воды похожим на польский.
«Значит, Польша — ребенок Украины и России? Или Украина — дитя Польши и России?» — задались вопросом некоторые пользователи.
Панове, естественно, не обошли вниманием этот тред, оставив множество матерных сообщений. Комментаторы предложили не обращать на них внимания.
«Не замечайте их, а то они снова решат, что Польша имеет отношение к чему-либо», — насмешливо отозвались на брань пользователи.
Люди предложили также свои варианты названия новой страны: Руина и Украссия.
Но самым скандальным оказался тред, посвященный совместному флагу Великобритании и Ирландии. Создатель бота отметил, что никогда не видел такого безумия.
Независимость Дублина в принципе является незаживающей раной и потенциально холиварной темой. Многие просто потребовали удалить совершенно неуместный флаг. Кое-кто заявил, что его существование является преступлением на почве ненависти.
«Это должно быть зарезано и похоронено в безымянной могиле», — безапелляционно отметили пользователи.
Автор бота попытался было объяснить, что, возможно, такая реакция до добра не доведет. И, может быть, нужно постараться лучше узнать историю двух государств, чтобы уже наконец-то понять друг друга.
Но услышан он не был.