«Я решила умереть, я падала и падала в бездну»: сосед‐наркоман поджег британку за попытку помочь его подруге
Британка Кирстен Эшби зашла однажды в гости к подруге‐соседке Лорен на бокал вина. Во время посиделок подруге стало плохо, Кирстен бросилась вызывать врачей, но тут появился пьяный и накокаиненный дружок Лорен. Он заявил, что вызывать медиков нельзя, так как социальные службы могут отнять у него пятерых детей. Чтобы остановить Кирстен, сосед облил девушку виски и швырнул в нее окурок. Об истории Кирстен рассказала Daily Mail.
До того чудовищного дня, когда 27-летняя Кирстен решила заглянуть к подруге на бокал вина, она была обычной жительницей британского городка Милтон-Кинс в графстве Бакингемшир, матерью второклашки Мэддисон, любила делать фото с дочкой и выкладывать их на Facabook.
В тот день они с подругой Лорен Рассел распивали вино, как вдруг Лорен почувствовала себя плохо. Чтобы помочь ей, Кирстен бросилась к телефону, собираясь вызвать скорую, но сосед Реймонд Боуэн (Raymond Bowen), подогретый бутылкой виски и дозой наркотиков рассвирепел и набросился на девушку. С воплями о социальной службе, которая пронюхает о его поведении и отнимет пятерых детей, он облил Кирстен спиртным и, ухмыляясь, швырнул в нее окурок.
Кирстен вспыхнула, как спичка. Она попыталась сбить пламя с головы руками, но ощутила лишь, как ее лицо «тает».
«Я провела руками по волосам, пытаясь вырвать из них пламя. Но ничего не могла сделать и просто упала на колени. Я не могла выбежать из дверей к воде, потому что там стояли двое детей. Я не могла метнуться в другую сторону комнаты, потому что он пролил алкоголь на пол. Если бы я оказалась там, вся квартира могла бы загореться», — рассказывала Кирстен после того, как пришла в себя через месяц, в течение которого пребывала в медикаментозной коме.
Хочешь жить или умереть?
«Кислотные атаки» на британских улицах
Во время коматозного состояния Кирстен видела несколько снов, в них ее спрашивали, хочет ли она умереть или остаться жить. Поначалу она выбрала смерть.
«Сначала я решила умереть. Я падала и падала в бездну, а потом получила второй шанс», — поделилась девушка.
Когда ее снова спросили, чего она желает, ей вспомнилась дочь Мэддисон. Тогда она заявила, что продолжит бороться за жизнь, преодолевая обстоятельства, выпавшие на ее долю. Когда Кирстен очнулась, то понимала лишь то, что не может двигаться и говорить.
У девушки сгорело лицо и плечи, она лишилась ушей и кончиков пальцев, которыми пыталась сбить пламя на голове. Она уже пережила 80 операций и продолжит лечение на протяжении оставшейся жизни.
Когда дочь Мэддисон впервые посетила мать, она боялась прикоснуться к обгоревшей коже Кирстен.
«Это был напряженный момент, дочка стояла около койки. Я тогда думала: „Давай, Кирстен, возьми себя в руки“. Мы просто разговаривали», — поделилась Кирстен, отметив, что дочке не было противно или страшно видеть мать такой, она лишь боялась причинить ей боль своими прикосновениями.
«Она ни разу не отвернулась и не уклонилась от меня. Ей нравится помогать, она подавала мне стакан и помогала принимать лекарства», — рассказала Кирстен.
Дом, милый дом
Через полгода после изменившей жизнь Кирстен трагедии, она вернулась домой, к родителям — Линн и Полу Эшби. Четырежды в неделю она посещает клинику. Для восстановления поврежденной кожи на лице, хирурги заимствовали части эпителия с ног девушки. Она часто испытывает зуд и боли, в том числе в ногах, где раны заживают и ноют ничуть не менее ощутимо, чем на лице, шее, плечах.
«Когда я была в коме, операции проводили ежедневно, когда вышла из нее — раз или два в неделю. Это довольно болезненно. Мои ноги едва заживут, как снова операция, только заживут — опять», — жалуется она.
Одно время Кирстен беспокоилась, как воспримут ее внешность окружающие, но когда ощутила поддержку и сочувствие, перестала забивать этим голову.
«Дети, которые таращатся на меня, не беспокоят, потому что так работает их маленький ум. Очевидно, я выгляжу по-другому, поэтому они смотрят и думают, что произошло, почему я такая», — считает девушка.
В записи от 6 июня в Facebook Кирстен разместила фото и сообщила, что продолжает бороться ежедневно и пытается взглянуть на новую себя. В комментариях к посту — только слова поддержки и восхищения мужеством девушки.
«Так как все знают, какое ужасное нападение я пережила, хочу вам сообщить, что я все еще борюсь за то, чтобы посмотреть на себя и осознать все свои шрамы, но мои шрамы также показывают, что я прошла через ужасное испытание и выжила! Я выгляжу совсем иначе, но я все еще здесь, и я борюсь каждый день и становлюсь все сильнее и сильнее!», — говорится в посте к фото, на котором Кирстен, видимо, со своим отцом, так как теперь живет с родителями.
На вопрос о своем будущем, Кирстен призналась, что не особо о нем задумывается, но точно знает, как надо жить в настоящем.
«Я точно знаю по опыту, что жить надо, проживая каждый день по максимуму. Сделайте все, что вы хотите сделать. Я вот хочу прокатиться с папой на вертолете. Просто решила, что хочу сделать это», — заявила она.
Реймонд Боуэн был осужден на 19 лет, но Апелляционный суд счел приговор слишком мягким и продлил срок заключения до пожизненного.