«Необходимая мера»: как будут штрафовать за мат в семье
-
Депутаты Госдумы внесли в поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые обяжут соблюдать общественный порядок не только в публичных местах, но и в собственных квартирах. Санкции за нецензурную брань и другие формы неуважения к домочадцам варируются от штрафа в 500 рублей до 15 суток ареста. Авторы инициативы называют ее необходимой, однако не все понимают как она будет работать.
Комитет Госдумы по государственному строительству предложил принять в первом чтении поправки в КоАП, расширив понятие «мелкое хулиганство». Так, из его определения депутаты предложили убрать формулировку «в общественных местах» и наказывать за нарушение порядка и в жилых помещениях. По мнению авторов законопроекта, эта мера является необходимой, поскольку зачастую употребление нецензурной лексики вызывает у некоторых людей «чувство незащищенности», а порой приводит и к более серьезным последствиям.
Помимо расширения понятия мелкого хулиганства также предполагается и ужесточить санкции за подобные правонарушения — вплоть до ареста на 15 суток. Так, законопроект предполагает, что провинившийся может получить как штраф в 500 рублей, так и 40 часов исправительных работ. А за повторное мелкое хулиганство грозит до уже денежными санкциями до пяти тысяч рублей, а также возможным принудительным трудом до 80 часов. В крайнем случае правонарушителям грозит до 15 суток ареста.
По задумке авторов последняя мера является необходимой в связи с тем, что не все обладают достаточными финансовыми возможностями для оплаты штрафов. «Оскорбительные приставания» и нецензурную брань же планируют приравнять к уничтожению или повреждению чужого имущества.
Законопроект был внесен в Госдуму представителями партии «Единая Россия» еще в 2014 году. Сегодня его актуальность парламентарии аргументируют «возрастающим количеством правонарушений в семейно-бытовых отношениях».Однако в интервью РБК один из депутатов, пожелавший остаться неназванным, рассказал о сомнениях относительно эффективности таких мер.
Это абсолютно нерабочие поправки. Как они собираются всех, кто матерится в семье, на 15 суток сажать? — депутат Государственной Думы РФ.
Эксперты также отмечают, что пока не совсем ясны сами механизмы контроля. Так, руководитель Центра социолингвистики РАНХиГС Максим Кронгаус заявил, что мат должен быть запрещен в служебном общении — например, между доктором и пациентом. Вторжение в частную жизнь семьи, по его мнению, не совсем корректно хотя бы потому, что непонятно, кто должен сообщать о нецензурной лексике.
Искоренить брань невозможно, она нужна для выпускания пара. Человек должен иметь возможность произносить эти слова, потому что они есть — Максим Кронгаус.
При этом один из авторов ФЗ депутат Дмитрий Вяткин уточняет, что применять санкции против бранящихся в жилом помещении будут лишь в том случае, если, например, она проходит в ночное время или сопряжена с порчей чужого имущества. Он подчеркнул, что правоприменительная практика за мелкое хулиганство складывается не первый год, поэтому не все конфликты будут квалифицировать по данной статье.
Понятно, что не каждое выяснение отношений будет подпадать под статью. Есть определенный набор признаков, мы просто предлагаем расширить действие нормы на многоквартирные дома. Это не значит, что всех ругающихся будут забирать — Дмитрий Вяткин.
В пятницу, 23 июня, стало известно, что закон поддержали и в Общественной палате России. По мнению председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП РФ Владислава Гриба, такая мера является полезной.
Это, на мой взгляд, мера хорошая… Я считаю, что нужно сначала, может быть, вводить штраф в обязательном порядке без ареста, а уже за рецидив можно повышать наказание — Владислав Гриб.
Однако он отметил, что такая мера может стать хорошим поводом для злоупотребления сотрудниками правоохранительных органов служебным положением.
На сегодняшний день известно, что в 13 регионах России ежегодно применяются около пяти тысяч административных правонарушений данной категории. Снижению их количества поспособствовало введение административной ответственности за «семейное дебоширство»