«Кавказ подо мною». Что происходит в стане военно‐политических групп России и Армении, США и Турции

За тем, что происходит в мире, а именно за пожарами в Греции, наводнениями в Румынии, зноем во Франции, злодейскими убийствами российских журналистов в Африке, некоторым событиям не уделяется должного внимания. Но нередко именно ими устилается жесткое ложе ближайшего будущего. Это – чрезвычайно деликатные вопросы геополитики мировых держав и важнейшие экономические проблемы, способные повлиять на мир самым решительным образом.

Тем не менее, обратили на себя внимание два важных заявления, которые вполне могут оказаться звеньями одной цепи. Это — недовольство России некоторыми новыми политическими процессами, протекающими в Армении, и разгорающийся конфликт между Турцией и США.

Причем, Армения входит в коалицию стран ОДКБ, в котором ключевую роль играет Россия, а США фактически возглавляет НАТО. ОДКБ и НАТО, разумеется, не идентичные военные союзы, потому что отличаются друг от друга и количественным, и качественным составом, да и историю имеют каждый свою. Однако оба блока существуют по схожим принципам, с аналогичными целями и вполне могут составить конфликтную пару в геополитических спорах.

Похоже, нечто подобное уже назревает. Это еще не конфликт военных союзов, но уже вполне очевидный разделительный рубеж между двумя ядерными державами – Россией и США.

И на этот раз он проходит в непосредственной близости от русских границ – на Кавказе и в Малой Азии. Вопрос уже касается глобальных проблем безопасности России как государства, заинтересованного в своем союзническом окружении. Это даже не рутинный вопрос принципа русской внешней политики, а глобальная по значению и последствиям проблема.

Мы стали свидетелями того, как Армения в лице премьер-министра Никола Пашиняна вызвала недовольство русского политического руководства серией поступков, затронувших интересы России и внесших нежелательные коррективы в межгосударственные отношения. В первую очередь, речь идет об аресте экс-президента Роберта Кочаряна. Кроме того, армянские власти выразили серьезные претензии к генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову и бывшему министру обороны Микаэлу Арутюняну. Все трое обвиняются в грубом разгоне массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года и свержении конституционного строя Республики Армении. Во всяком случае, так сказано в вердикте суда. Хачатуров поначалу тоже был задержан. Позже его освободили и позволили вернуться к своим обязанностям в качестве генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве.

При этом премьер-министр Никола Пашинян с трибуны парламента сказал, что Армения по-прежнему считает Россию своим стратегическим партнером, гарантирующим ее безопасность, и намерена активно развивать отношения в рамках ЕврАзЭс и ОДКБ. Тем не менее, Юрий Хачатуров должен покинуть свой пост, а Армения как можно быстрее определиться с участием в руководстве ОДКБ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров неожиданно заявил, что события последних дней «идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении об отсутствии намерений устраивать преследование своих предшественников по политическим мотивам». В то же время внезапно был поднят вопрос о поставках вооружений в Армению.

Одновременно с этим получил развитие политический скандал, разгоревшийся между двумя близкими партнерами по НАТО – Турцией и США.

Минфин США объявил о санкциях против главы МВД Турции Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля. Им вменяется в вину причастность к аресту американского пастора Эндрю Брансона. С точки зрения Штатов, это совершенно незаконно. В Турции же его подозревают в терроризме и шпионаже.

«Попытка США ввести санкции против двух наших министров не останется без ответа. Мы не сможем решать общие проблемы, если администрация США не осознает, что такими методами невозможно добиться исполнения незаконных требований», — написал глава МИД республики Мевлют Чавушоглу в своём Twitter.

Америка впервые открыто выступила против важного союзника по НАТО. Союзник же заявил, что это США с рук не сойдет.

Обратимся к истории вопроса. История задержания американского пастора Брансона и еще 16 граждан США в Турции связана с расследованием турецкой полицией якобы подрывной деятельности оппозиционного политика Фетхулла Гюллена, обвиняемого в попытке военного переворота в июле 2016 года. Сам Гюллен находится в добровольном изгнании в США. Его многочисленные сторонники в полиции, армии и высших чиновничьих кругах потеряли должности, а многие даже оказались под арестом.

Если глубоко не вдаваться в специфические подробности внутреннего турецкого конфликта между президентом Турции Эрдоганом и оппозиционными силами, то не увидеть сходства в некоторых поступках руководства Турции и Армении просто невозможно.

Есть нечто общее и в оценках того, что происходит в обеих странах, у их стратегических партнеров — США и России. В обоих случае задействованы схожие политические ресурсы. Нет смысла давать им оценку сейчас, так как она вряд ли будет объективной, но некоторые моменты упомянуть все же следует.

Армения действительно является стратегическим партнером России, граничащим с далеко не самой миролюбивой страной НАТО — Турцией. Ереван, как участник ОДКБ, обязан реагировать на внешние раздражители совершенно определенным образом.

Турция является таким же стратегическим партнером США и НАТО. На ее территории были размещены ракеты средней дальности, в ответ на что СССР включил в свои военные активы Кубу. Разгорелся Карибский кризис. Чуть до Третьей мировой войны дело не дошло.

И вот в последнее время Россия укрепляет военно-политические, союзнические и экономические связи с Турцией. США же явно не прочь поучаствовать в специфическом контроле над итогами «бархатной революцией» в Армении. Во всяком случае, используя ресурсы зарубежной армянской диаспоры и своей агентуры влияния, в Вашингтоне явно готовы скорректировать некоторые деликатные процессы, типичные для смены власти в любой стране.

В то же время, не следует забывать, что напряженные отношения двух граничащих на Кавказе стран – Армении и Турции – всегда имели вполне обоснованные исторические причины. Их сопровождали человеческие трагедии, связанные с чудовищным геноцидом армян в Турции в начале двадцатого столетия, и неразрешимые территориальные проблемы. Им уже не одна сотня лет.

Традиционное противостояние США и России вдруг приобретает здесь, на Кавказе и в Черноморье, неожиданные и крайне тревожные формы.

Мы наблюдаем диагональное перекрестие интересов участниц этих процессов. Союзничество двух военно-политических групп (Россия и Армения, США и Турция) не расстроено, но все же создается впечатление, что «супруги» как-то не очень прилично стали вдруг косить друг на друга, о чем-то перешептываться и подозрительно подмигивать. Эти проблемы могут вдруг стать узловыми.

В качестве «естественного приложения» сюда приходится добавить еще и неугасающую проблему Нагорного Карабаха, которая включает в эту полемику еще одно вспыльчивое кавказское государство – Азербайджан. Пока оно во всем этом прямо не участвует, но о застарелом военном конфликте никто забывать не собирается и, тем более, соглашаться с нынешним его состоянием.

К сожалению, обстоятельства вынуждают констатировать тот крайне неприятный факт, что к кавказским границам России вплотную приблизился жар противостояния стран и политических систем, внутри которых отмечается опасная разбалансированность. Во что это может вылиться, не хочется даже прогнозировать. Пусть уж лучше все остается как есть. Если это возможно, конечно.

Когда-то Александр Пушкин в стихотворении «Кавказ подо мною» пугающе пророчески написал одну строфу: «Отселе я вижу потоков рожденье и первое грозных обвалов движенье».

Лучше и не скажешь. Поэты иной раз бывают точнее политических экспертов и аналитиков.

Андрей Бинев, писатель, журналист