Воробьев: дворы Подмосковья станут чище благодаря Центру содержания территорий

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

Чистые дворы, устранение ям и содержание детских площадок — это темы, которые всегда остаются на особом внимании как у жителей, так и у регионального правительства. Для поддержания порядка на территориях в Подмосковье создали специальный центр, где трудятся более 30 профильных специалистов. О его работе рассказал губернатор Андрей Воробьев в ходе еженедельного совещания с правительством и главами округов.

Центр содержания территорий в Подмосковье работает на основе четырех принципов. Первый — это мониторинг. Специалисты оперативно получают всю необходимую информацию о том, что происходит на местах. На их контроле постоянно находятся дворники и вся уборочная техника.

Вторая важная особенность — быстрота принятия решений. На каждую проблему оперативно реагируют — на место выезжают специалисты и вся необходимая техника.

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

«По аналогии с нашим ЖКХ-центром в Центре по содержанию территорий мы объединили в одной команде представителей ЦУР, профильных подразделений, инспекторов и регоператоров. Всего — 31 специалист. Туда поступает вся информация — обращения жителей, данные о выходе дворников и техники, с камер, из соцсетей и цифровых систем», — отметил губернатор.

Третий принцип — профилактика нарушений, которую обеспечивают при помощи камер видеонаблюдения. Также сотрудники центра мониторят соцсети и реагируют на все возникающие проблемы.

Мы не только изучаем лучшие практики регионов нашей страны — Санкт-Петербурга, Татарстана, Москвы, но и сами предлагаем умные, эффективные решения.

Андрей Воробьев

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

Эффективность работы обеспечивается передовыми технологиями, включая аналитические мощности Центра управления регионом и ЖКХ-сканер, чат-бот ТКО и логистическую платформу «Яндекс Вектор», а также работающие на солнечных батареях камеры с ИИ, которые контролируют чистоту на контейнерных площадках.  До конца июля в регионе установят еще 62 таких устройства.

Вице-губернатор Владислав Мурашов отметил, что принцип работы системы был взят у ЖКХ-центра. Старший смены первым получает сигнал о проблеме, после чего к работе подключаются профильные специалисты.

«В блоке „ТКО“ у нас сейчас размещены все сотрудники регоператоров, там обязательно присутствуют и представители ЦУРа. А в блоке „Содержание территорий“ — наши инспекторы, которые курируют территории. В среднем на одного специалиста приходится три-четыре муниципалитета», — рассказал он.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте