Без шансов, без вариантов. Россиянам объяснили, почему растут тарифы на ЖКХ
Экономист Адамидов призвал россиян готовиться к дальнейшему росту тарифов на ЖКХ
После почти полуторагодового периода без повышения платы за коммунальные услуги в России обновили предельный рост на тарифы ЖКХ на 2024–2028 годы по регионам — ежегодно на 9,8-11%. Причем, как заявил «Прайму» экономист Дмитрий Осянин, в некоторых регионах этот показатель может быть больше, в зависимости от особенностей местной инфраструктуры и экономической ситуации. В среднем по стране коммуналка подорожает на 520-580 рублей. «360» спросил экспертов, куда понеслись цены за ЖКХ и как их можно попробовать замедлить.
За чей счет банкет?
Повышать цены за коммуналку будут постепенно, в два подхода: в январе и июле. Эксперт в области ЖКХ, сопредседатель некоммерческого партнерства «Управдом» Евгения Юнисова рассказала «360», что ответственны за установку тарифа в первую очередь региональные органы власти: комиссия по тарифам, Министерство ЖКХ или другой орган, утвержденный местным законодательством.
«При установлении тарифов рассматривают и финансово-экономическое обоснование, инвестиционные планы ресурсоснабжающих организаций, в том числе на реконструкцию и капремонт объектов коммунальной сферы», — пояснила она.
По мнению Юнисовой, основная проблема с ростом цен на коммуналку связана с этой крупной и постоянной статьей расходов.
«Потребитель оплачивает услуги по тарифу, и это не вина потребителя, что коммунальные сети имеют значительный износ. Это отсутствие капитальных вложений в поддержание инфраструктуры. На мой взгляд, это должно финансироваться за счет федеральных ресурсов, федеральных программ, системы софинансирования регионами, но не за счет тарифов», — подчеркнула эксперт.
Навести порядок
Независимый аналитик по вопросам экономики, основатель Telegram-канала Angry Bonds Дмитрий Адамидов уверен: проблема не только в том, из-за чего повышают тарифы, но и в том, как обращаются с самой системой коммунальных услуг.
«В ЖКХ основная проблема — оказание некачественных услуг, воровство на ремонтах и всем остальном. По поводу нормативов всегда есть сложности и дискуссии. Другое дело, что в некоторых регионах происходят прямые нарушения, тарифы иногда дороже делают. Нужно наводить порядок. У нас есть что ремонтировать, износ сетей приличный. Если ты ведешь ремонт и обновление инфраструктуры, пытаешься профинансировать это через тариф, то остановить рост цен невозможно. У нас есть регионы с уровнем износа системы выше 60%», — заявил он «360».
При этом Адамидов отметил, что идея убрать из платежки часть расходов, которую направляют на капремонт сетей, не вполне состоятельна: если проводить модернизацию за счет государства, это приведет к росту налоговой нагрузки.
Конечно, тарифы будут расти и дальше.
Дмитрий Адамидов
Евгения Юнисова напомнила, что рост расходов на коммуналку возымеет достаточно неприятные последствия в виде общего повышения цен.
«Дело в том, что тарифы на коммунальные услуги увеличиваются, а эта составляющая есть во всех услугах — в производстве товаров, в том числе товаров народного потребления, в промышленном производстве», — заметила она.
Получается, денежная ответственность практически за все последствия роста тарифов на ЖКХ, пусть и ограниченного, ложится на плечи жителей. Соответственно, повышение тарифов повлечет рост цен во всех отраслях производства — просто где-то больше, а где-то меньше.