Бывший владелец «Студии 54» Марк Флейшман скончался в Швейцарии с помощью эвтаназии
Страдавший от неврологического заболевания нью-йоркский предприниматель Марк Флейшман скончался после эвтаназии. Смерть наступила в одной из клиник Швейцарии, сообщил Deadline.
Флейшман стал известен благодаря своему заведению «Студия 54», куда приходили Лайза Минелли, Энди Уорхол, Мик Джаггер и другие звезды. Бизнесмен стал владельцем клуба в 1978 году, когда его партнеров арестовали по обвинению в мошенничестве. «Студия 54» была закрыта в 1980 году.
В России эвтаназия запрещена 45-й статьей ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ». С точки зрения уголовного кодекса, ускорение смерти пациента по его просьбе предусматривает наказание как за убийство.
Французский актер Ален Делон заявил о желании уйти из жизни при помощи эвтаназии. Легенда кинематографа уже составил завещание и приготовился «свалить по-тихому».