Врач Белоусов: консерванты в мясных изделиях повышают риск развития рака
Бензоат натрия — самый вредный для здоровья консервант, встречающийся в соусах и газировке. В сочетании с витамином С он образовывает опасное канцерогенное вещество — бензол. Об этом рассказал врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Евгений Белоусов в беседе с «Известиями».
По словам доктора, другие добавки при регулярном употреблении способны вызвать аллергические реакции и негативно повлиять на микрофлору кишечника. В результате пациентов начинает беспокоить, дискомфорт, вздутие и другие расстройства пищеварения.
Кроме того, нитраты и нитриты, находящиеся в составе многих мясных изделий, в организме человека превращаются в нитрозамины, которые повышают вероятность развития рака, подчеркнул Белоусов.