ВОЗ предупредила о риске быстрого распространения вируса Зика в Европе

-

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад Европейского регионального бюро, в котором говорится о возможности распространения опасного вируса Зика на территории Европы в ближайшие месяцы. Об этом сообщил ТАСС.

Что такое вирус Зика

"Вероятность местной передачи вируса Зика в случае, если не будут приняты меры для снижения уровня угрозы, оценивается как средняя в 18 странах Европы и как высокая в ограниченном географическом районе: на острове Мадейра и на северо-восточном побережье Черного моря", - цитирует ТАСС текст документа.

В докладе сказано, что общий уровень риска в европейских странах "в конце весны и летом оценивается на уровне от низкого до среднего". Опасность заражения "выше в тех странах, где распространены москиты Aedes aegypti", отметили в ВОЗ.

"Новые данные, опубликованные сегодня, свидетельствуют о том, что существует риск распространения вируса Зика в Европе, и он варьируется в зависимости от страны. Мы призываем в первую очередь те страны, которые подвержены высокому риску, укрепить свой потенциал и сделать приоритетом действия, направленные на предотвращение масштабной вспышки распространения вируса Зика", - заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

Напомним, что 17 мая в России подтвердился третий случай заражения вирусом Зика. Читать далее>> 

Первой из заболевших россиян также стала москвичка, болезнь была диагностирована в феврале 2016 года. В апреле диагноз поставили жителю Ярославля. В обоих случаях граждане отдыхали в Доминикане. Читать далее>>