Вирусолог Викулов отметил, что аспергиллез распространен не только в Турции
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDE3MDMyNTM3LTAtMC0zMDcxLTE3MjctMTkyMHgxMDgwLTgwLTAtMC0wZjM5NzA0NTUwNWIwMDM4NzcwZjI2NGI0NWQ3MzYzMi5qcGc.webp?w=1920)
Вирусолог Георгий Викулов в беседе с ИА НСН рассказал, что аспергиллез распространен не только в Турции.
Заболевание, вызванное грибком рода Aspergillus, может проявляться симптомами, напоминающими обычную респираторную инфекцию, что затрудняет раннюю диагностику. Аспергиллез поражает дыхательную систему и пищеварительный тракт, вызывая аллергические реакции и аутоиммунные расстройства. Чаще всего болезнь диагностируется у людей с ослабленным иммунитетом, и ее терапия требует длительной медикаментозной коррекции.
Викулов обратил внимание на то, что географическое распределение заболевания довольно широко. Наибольшее число сообщений о случаях аспергиллеза поступает из Индии, стран СНГ и США. Он подчеркнул, что болезнь сопровождается развитием вторичных инфекций, таких как кандидоз, и может потребовать хирургического вмешательства.