Веру в пользу алкоголя для здоровья назвали заблуждением
Нарколог Тюрин: ежедневное потребление спиртного вредит даже в маленьких дозах
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE1Njk1MTA2MTQtMC00MjAtMjg5NC0yMDQ4LTE5MjB4MTA4MC04MC0wLTAtN2ExMTJlYzkyNzM2NjIzOTNhZjNlZWE1ZmVkYmMxODVfemFleXYway5qcGc.webp?w=1920)
Частое потребление спиртного приводит к серьезным проблемам со здоровьем, даже если речь идет о небольшом количестве вина. Об этом Lenta.ru заявил нарколог, заведующий наркологическим отделением клиники «Алкомед» Андрей Тюрин.
Он обратил внимание, что безопасных для здоровья доз спиртного не бывает. Врач назвал самообманом веру в то, что пиво или водка менее опасны, чем другие напитки.
Миф о пользе вина появился из-за того, что в нем содержится природный антиоксидант ресвератрол. Тюрин объяснил, что этого вещества в спиртном крайне мало, а этанола достаточно для запуска гибели нейронов в мозге и комплексных проблем со здоровьем.
Ранее биолог Ирина Лялина предупредила россиян, что потребление алкоголя способствует появлению целлюлита. К списку продуктов, которые могут негативно влиять на фигуру, она отнесла сахар, соленые продукты, фастфуд и чипсы. Специалист уточнила, что из-за их потребления нарушается микроциркуляция жидкости в организме.