В России запретят кальяны? Через них распространяется стафилококк
Депутат Хамзаев: через кальяны распространяется стафилококк
Депутат Госдумы и лидер всероссийского движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев внес инициативу полностью запретить индустрию кальянных в России, а так же продажу самих кальянов. В разговоре с ведущей 360.ru Региной Ореховой он пояснил, что через курение кальяна распространяется стафилококк, COVID-19 и другие инфекции. Они поражают организм во время использования одной трубки на всю компанию.
Как отметил Хамзаев, кальян — это ингалятор массового потребления, который не стерилизуется. Всего за день один такой аппарат может использоваться десятком человек, которые выдыхают в трубку свои бактерии.
«Даже в больницах ингалятор от одного до другого пациента проходит через сложную форму стерилизации. То есть в определенных шкафах, где убиваются практически все микробы, и даже там иногда появляются проблемы, что уже говорить про кальяны», — подчеркнул депутат.
Он уточнил, что при курении кальяна можно подхватить стафилококк, синегнойную палочку, COVID-19 и многие другие инфекционные заболевания, которые могут привести к фатальным последствиям.
«Тот же самый стафилококк может у вас находиться в полости рта более пяти-шести лет, вы даже об этом можете не догадываться, но при этом он будет полностью уничтожать ваш иммунитет и ваше здоровье», — предупредил собеседник 360.ru.
По его словам, необходимо ввести полный запрет на кальянные и продажу кальянов.
«Это вообще разносчик номер один. Поэтому, конечно, мы должны максимально принципиально ко всему этому подойти. Защита здоровья наших граждан должна быть в приоритете. Что касается доходов, то они должны волновать и интересовать нас в меньшей степени», — заключил Хамзаев.