В мытищинских школах объявили карантин
-
Мытищи сегодня стали очередным городом, вставшим на карантин, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Волна простудных заболеваний, которая идет по европейской части России, заставляет закрывать школы и детские сады.
По мнению специалистов, говорить об эпидемии в Московской области рано, так как карантин для того и вводят, чтобы ее предотвратить.
Наталья Гречаная, зам. начальника Управления образования администрации Мытищинского района: "Мы учли ситуацию, что впереди у нас три праздничных дня, таким образом, даже те дети, которые на сегодня плохо себя чувствуют или болеют, имеют возможность привести в лучшее состояние свое здоровье".
Вынужденные каникулы продлятся неделю. Сегодня вместо школьников за парты сели учителя для разработки нового учебного плана: после непредвиденного отдыха дети должны быстро наверстать упущенное.
Самым осторожным районом оказался Зарайск. В этом городе первыми закрыли все учебные заведения. На этой неделе на каникулы отправились еще в Подольске, Железнодорожном, Коломне - всего в 8-ми районах.
"Принято решение некоторые школы закрывать. Массового закрытия нет. Единственное, мы предупредили, чтобы не было массовых гуляний, потому что сейчас такой период, когда болеют все", - сказала Ольга Забралова, зампред правительства Московской области.
Специалисты-медики говорят, что эпидпорог в Москве еще не превышен, но до него осталось совсем немного.
Марина Базарова зам. главного врача по санэпидвопросам инфекционной клинической больницы № 1: "Пока еще не пройден порог, который рассчитывается для территории Москвы, и от него заболеваемость отстает на 10%, будет он перейден на этой неделе или нет, неизвестно".