Ученый заявил о сохранении уровня летальности нового штамма коронавируса
Мутация SARS-CoV-2 продолжается. При этом патогенность коронавируса не претерпевает значительных изменений. Рост летальности инфекции специалисты тоже не заметили.
Руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний ФИЦ ФТМ Александр Шестопалов объяснил в беседе с «Интерфаксом», что вирус мутирует всегда. Причем изменяется он с высокой скоростью.
«Сейчас выявлен вариант британский, до этого выявлялся датский — однако в целом летальность вызванного им заболевания не меняется, оставаясь в границах 1-3% в зависимости от того, кто как считает», — подчеркнул Шестопалов.
Специалист заметил, что говорить о доминировании нового варианта коронавируса пока рано. Тем не менее изучение SARS-CoV-2 необходимо продолжить.
Из-за нового штамма коронавируса, который получил распространение в Великобритании, авиасообщение со страной приостановили несколько государств. Одной из последних стала Канада. Она перестанет принимать все коммерческие и частные пассажирские рейсы на 72 часа.