Ученые: чрезмерная агрессия проявляется вследствие гибели клеток мозга
-
Научные сотрудники новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦиГ) Сибирского отделения РАН установили причину агрессивного поведения людей, сообщила "Российская газета"со ссылкой на исследование, опубликованное в международном издании Behavioural Brain Research. По мнению российских ученых, чрезмерная агрессия является следствием гибели клеток головного мозга.
Эксперименты проводились на лаборатории мышах, которых разделили на две группы. В первую вошли спокойные и покладистые, во вторую – недружелюбные и драчливые грызуны.
Оказалось, что из-за того, что на ранних этапах формирования нервной системы отмирает слишком много нейронов, у представителей второй группы структура мозга оказывается иной, чем у спокойных мышей. Слишком большое число погибших клеток головного мозга приводит к серьезным психическим заболеваниям и сильно повышает уровень агрессивности.
Ранее сообщалось, что ученые из США обнаружили в человеческом головном мозге область, нейроны в которой осбенным образом влияют на сигналы голода и сытости от внутренних органов. По данным исследователей конфигурацию этих клеток можно изменить так, чтобы избавить человека от голода и неприятных ощущений, с ним связанных. Читать далее>>