Тяжелая форма COVID-19 меняет мозг, как при Альцгеймере — ученые
Колумбийский университет: тяжелое течение коронавируса вызывает изменения в головном мозге
:format(webp)/aW1hZ2VzL2FydGljbGVzL2NvdmVyLzdmODMyN2MxLTYzNTQtNGQ1ZS04Y2IzLWI5NzRmODg3ZTYxOC8xNzY5MjYxMzY3XzAtMC0zMTQyLTE3NjhfMTkyMHgwXzgwXzBfMF9hMjg5OGI4NjA1N2VkMTZlNzg3ZTMwZmUwN2ZiYTJlMC5qcGc.webp?w=1920)
Тяжелое течение коронавирусной инфекции способно вызвать аномалии в работе головного мозга, схожие с последствиями болезни Альцгеймера, сообщили ученые Колумбийского университета на своем официальном сайте.
Врачи провели исследование головного мозга десяти пациентов, которые скончались от коронавируса. Ученые обнаружили изменения в рианодин-чувствительных частях мозга, отвечающих за скопления тау-белка в нейрофибриллярные клубки, сообщило РИА ФАН.
Таким образом, люди, перенесшие более тяжелую форму коронавируса, в будущем более подвержены риску развития деменции.
Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, врачи рекомендовали всем вакцинироваться, пишет «Политика сегодня».
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что ведомство прогнозирует пик заболеваемости коронавирусом в феврале 2022 года.
Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России уменьшилась динамика распространения «омикрон»-штамма.