Пульмонолог Тарасенко предупредил об опасности атипичной инфекции легких
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS0xOV8yUGVJTm1KLmpwZw.webp?w=1920)
Атипичная микоплазменная пневмония сложнее диагностируется, но поддается лечению антибиотиками. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил кандидат медицинских наук Иван Тарасенко.
Микоплазменная пневмония относится к атипичным формам воспаления легких наряду с хламидийной и легионеллезной.
Заболевание вызывается бактерией Mycoplasma pneumoniae. Несмотря на то что этот штамм чувствителен к антибиотикам и легко поддается лечению, диагностика часто затруднена из-за смазанной клинической картины. Пневмония — это клинико-рентгенологический синдром, который проявляется температурой, интоксикацией и кашлем, а подтверждается наличием очага воспаления на рентгене или КТ.
Тарасенко отметил, что ранее очагом считалось затемнение от сантиметра и более. В его практике такие случаи нередко остаются незамеченными, из-за чего пациенты не получают своевременного лечения.