В ЦКБ рассказали о новых подходах к лечению COVID-19
В России по сравнению с весной серьезно изменилась тактика лечения больных с коронавирусом. Речь идет о назначаемых препаратах и выхаживании тяжелых пациентов, рассказала «Известиям» глава центра инфекционных болезней ЦКБ Екатерина Трифонова.
«Весной мы использовали антималярийные, антиретровирусные препараты. Сейчас мы их почти не применяем», — сообщила Трифонова.
По словам инфекциониста, сейчас практически всем больным назначают препараты фавипиравира, которые выпускаются в России под различными торговыми названиями. Поскольку это «единственное средство, которое официально зарегистрировано» в стране для лечения COVID-19.
Эффект от препарата быстрее достигается на ранних сроках заражения. У таких пациентов реже возникают осложнения.
На поздних сроках «вирус уже запустил патологический механизм в организме человека, и препарат на него уже просто не действует», пояснила Трифонова.
Врач также рассказала, что по сравнению с весной «стала менее агрессивной» тактика ведения тяжелых больных. Даже при большом проценте поражения легких пациентов «наблюдают, ведут на высокопоточной или на неинвазивной вентиляции легких».