Пандемия COVID-19 скоро завершится — посол Китая
Посол КНР в России Ханьхуэй: эпидситуация контролируемая, конец пандемии COVID-19 близок
:focal(0.5:0.56):format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIzLzEvZXJpYy1saW4tb3h3NHVhaTBmY2EtdW5zcGxhc2gtMi5qcGc.webp?w=1920)
Распространение коронавируса в Китае взяли под контроль, эпидситуация стала прогнозируемой. В скором времени пандемия завершится, заявил в интервью ТАСС посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.
«Зарево полной победы над пандемией вот-вот заискрится», — сказал он.
Развитие эпидемиологической ситуации в Китае, по словам дипломата, контролируемое и прогнозируемое. Местные власти уверены, что выбрали правильную и перспективную политику борьбы с коронавирусом. Чжан Ханьхуэй сказал, что нынешняя тактика придаст развитию экономики мощный импульс и поможет углубить российско-китайские связи. Посол рассказал, что его российские знакомые обрадовались возобновлению сообщения с Китаем. Они рассчитывают расширить сотрудничество в таких отраслях, как туризм, торговля, экономика, образование, спорт и культура.
В середине декабря в Китае после отмены некоторых антиковидных мер произошла новая вспышка заболеваемости. Меньше чем за месяц погибли 20 сотрудников Инженерной академии КНР. Несмотря на это, власти отказались от карантина и обязательной сдачи ПЦР-теста для приезжающих, а также решили возобновить пассажирское сообщение с Россией.