Новосибирские ученые выявили фермент, затрудняющий борьбу с раком

-

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН выяснили, что мешает противораковым препаратам уничтожать поврежденные клетки. По данным их исследования, в структуре ДНК существует фермент, блокирующий действие лекарств, которые должны бороться с недугом. Ученые уже нашли и метод борьбы с ним, сообщил сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на издание "Наука в Сибири".

"В процессе химиотерапии или радиотерапии нарушается структура ДНК в раковых клетках. Однако все эти повреждения ликвидируются системами репарации ДНК, активность которых и нужно ингибировать при лечении. Разработка подобных средств - одно из главных направлений в современной медицинской химии", - рассказала заведующая лабораторией биоорганической химии Ольга Лаврик.

Новосибирские ученые уже нашли способ борьбы с вредными ферментами. Ими выявлены ингибиторы, способные подавить работу блокаторов. Исследователи опробовали изобретение на мышах. Опыты показали, что рост опухоли, привитой грызунам, удалось остановить на 60-70%.

Напомним, что по мнению ученых, одним из главных факторов в эволюции современного человека могли быть вирусы, которые в ответе за появление третьей части всех белков, которые отличают нас от обычных обезьян.