Невролог Шалиманова объяснила, как помочь человеку при потере сознания
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2UtMjAyNi0xMS0wNXQxMjU4NDcyNzlfbmEyTjZCZS5qcGc.webp?w=1920)
При потере сознания человека необходимо уложить на спину и приподнять ему ноги выше уровня головы, а удерживать вертикально нельзя. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила врач-невролог Елена Шалиманова.
Специалист пояснила, что попытка удержать пострадавшего стоя приводит к дальнейшему падению артериального давления и может спровоцировать судороги.
Чтобы быстро привести человека в чувство, его нужно аккуратно уложить на пол или землю и приподнять ноги за пятки, обеспечив приток крови к голове. Шалиманова подчеркнула, что при первом подобном приступе обязательно следует вызвать скорую помощь. Если же пострадавший начинает синеть, возникает прямая угроза жизни и требуется сердечно-легочная реанимация.