На развитие здравоохранения Подмосковья будет направлено дополнительно 10 млрд рублей

-

В понедельник, 27 апреля на рабочей встрече со своими заместителями губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что сфера здравоохранения нуждается в значительном улучшении, и именно поэтому в 2015 году правительство направило на ее развитие на 10 миллиардов рублей больше. 

"Дополнительно 10 миллиардов рублей мы направили на ремонт и строительство поликлиник, больниц и оснащение онкологического центра в Балашихе, строительство ФАПов в сельской местности", - пояснил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В том числе в ходе совещания стало известно, что в Подмосковье появится общественный совет по контролю за работой в сфере здравоохранения. Создать новое ведомство поручил глава региона. Андрей Воробьев попросил привлечь в совет самых неравнодушных и самых придирчивых общественников для того, чтобы каждая копейка пошла в дело, и программа модернизации здравоохранения была полностью реализована. 

Заместитель председателя областного правительства Ольга Забралова пояснила, что уже 28 апреля состав совета представят на утверждение губернатору и планируется, что окончательно его сформируют до конца недели. В новое ведомство войдут представители федеральной и региональной власти, общественной палаты, главные врачи и активисты.

Ранее Андрей Воробьев заявил, что работа областной сферы здравоохранения, прежде всего, зависит от самих главврачей и глав муниципалитетов. Поэтому многое будет решаться на местах. И прежде всего - кадровый дефицит.

В настоящее время в Подмосковье требуется более четырех тысяч врачей и свыше пяти тысяч медсестер. До 1 сентября власти региона намерены привлечь в отрасль полторы тысячи специалистов.