Москвичи будут отслеживать очереди в поликлиниках онлайн
-
Москвичи в ближайшее время смогут получить доступ к данным ситуационного центра Департамента здравоохранения Москвы, отслеживающего доступность записи в московские поликлиники. Об этом сообщила в четверг газета "Вечерняя Москва" .
Если запись свободная, медицинское учреждение отображается на интерактивной карте зеленым цветом. Если сроки ожидания приема терапевта составляют 3-4 дня – поликлиника попадает в так называемую "желтую" зону, 5 дней и более – в "красную".
"В январе 2014 года на базе Депздрава был создан ситуационный центр для мониторинга доступности самозаписи пациентов в амбулаторных центрах столицы. На сегодняшний день руководителя ведомства имеют возможность в онлайн-режиме контролировать ситуацию во всех столичных поликлиниках. В итоге за месяц доля пациентов, сумевших записаться на прием к терапевту через 3 дня и позднее, сократилась в 14 раз", - говорится в сообщении газеты.
Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщил, что губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу ликвидировать недостаток кадров в здравоохранении.
"В прошлом году у нас получилось привлечь две тысяч врачей. Как мы их привлекаем - в Москве зарплата 60-80 тысяч рублей, у нас соответственно пониже - муниципалитеты, региональные власти дают дополнительный стимул, как правило, это жилье", - сказал Воробьев.
Губернатор добавил, что задача на 2015 году закрыть потребность в медицинских кадрах - одна из первоочередных, которая стоит перед региональным правительством.