Младенческая смертность сократилась в Подмосковье почти в два раза
-
Мы построили пять современных центров материнства и детства. В итоге младенческая смертность сократилась почти в два раза, <!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } --> с 7,4 до 4,1 на тысячу родившихся. Это уровень ведущих стран мира — Андрей Воробьев.
Кроме того, губернатор отметил, что в результате проведенных мероприятий по модернизации здравоохранения продолжительность жизни в регионе выросла на три года и теперь находится на уровне 73 лет.
Также глава региона добавил, что благодаря появлению 22 сосудистых центров на 38% снизилось число смертей от инфарктов и инсультов. «Если говорить в абсолютных цифрах, то за пять лет — это почти 20 тысяч сохраненных жизней», — отметил Андрей Воробьев.
Уровень смертности снизился в Подмосковье в 2017 году. По данным Росстата, коэффициент смертности на 1 тысячу населения в регионе в прошлом году упал на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.