Минздрав заявил о снижении аллергических заболеваний
С 2012 по 2017 год россияне стали реже болеть аллергическим ринитом, утверждают в Минздраве России. Так, в 2017 году на 100 тысяч человек пришлось 208,4 случая, что почти на 4% меньше показателей 2012 года. Такие данные привел RT.
Снижению аллергических заболеваний могли поспособствовать погодные условия, которые в сезон весенней аллергии снизили концентрацию пыльцы в воздухе. Кроме того, изменение способов уборки дорог и высадка в городах неаллергенных пород деревьев тоже влияют на уровень аллергических недугов.
В 2012 году число зарегистрированных заболеваний аллергическим ринитом (поллинозом) в Российской Федерации на 100 тысяч населения составило 79,2. В 2016 году наблюдается снижение — 66,6. В 2017 году этот показатель составил 64,2
Главный врач Института иммунологии ФМБА России Наталья Ильина сообщила, что пик весеннего сезона аллергии (поллиноза) в центральной России придется на 28 апреля — 10 мая.
Весенняя аллергия почти не затронет тех, кто прошел соответствующую иммунотерапию в осенне-зимний период. Людям, кто не проходил необходимое лечение, лучше приобрести антигистаминные препараты второго поколения, которые не вызывают сонливости.